Рабочая программа Юным умникам и умницам 4 класс

Рабочая программа Юным умникам и умницам 4 класс

Рабочая программа «Умники и умницы» 4 класс

Рабочая программа к курсу «Умники и умницы (блок математика) составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов Н.А. Криволаповой, И.Ю. Цибаевой «Умники и умницы» с использованием   методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам».

Курс  введен в часть учебного  плана, формируемого образовательным учреждением в рамках общеинтеллектуального направления.

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. В четвертом классе 68 часов (2 часа в неделю). Программа   реализована в рамках «Внеучебной деятельности» в соответствии с   учебным планом.

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий.

Отличительными особенностями являются:

1.Определение видов    организации деятельности учащихся, направленных  на достижение  личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены  ценностные ориентиры и  воспитательные результаты.

3.Ценностные ориентации организации деятельности  предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4.Достижения планируемых результатов отслеживаются  в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, психологом

5. В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы факультатива, воспитательного результата положены методики, предложенные Асмоловым А.Г., Криволаповой Н.А., Холодовой О.А.

Программа включает в себя следующие элементы:  пояснительную записку, общую характеристику курса, ценностные ориентиры содержания курса,  описание места курса в учебном плане, личностные, метапредметные и предметные результаты освоения,  содержание учебного  курса, тематическое планирование , описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Дата последнего обновления страницы 06.10.2020